В июне 2022 года разработчики 1С Садовод анонсировали много важных изменений в программе:
1 Электроэнергия с учетом социальных норм
Социальная норма - это объём потребления электроэнергии, который оплачивается по низким стандартным расценкам. А перерасход выше нормы оплачивается по более высокому тарифу.
Начиная с версии 3.0.107 в 1С:Садовод добавлена возможность начислять взносы за электроэнергию с учетом социальной нормы потребления (Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 № 614).
По состоянию на 1 июля 2022 года эксперимент по действию социальных норм в 6 регионах:
· Владимирская область
· Орловская область
· Нижегородская область
· Ростовская область
· Красноярский край
· Забайкальский край
Проект нацелен на экономию электроэнергии.
Чтобы активировать функцию учета социальной нормы, необходимо в Настройках – Функциональность – Деятельность установить флажок «Учет социальной нормы потребления»
2 Магистральные счетчики и счетчики на общие нужды

Добавлена возможность вести учет коммунальных услуг по магистралям. Для каждой магистрали указывается свой магистральный счетчик. Сохраняется история показаний магистральных счетчиков.
Теперь 1С Садовод можно построить отчет по потерям по счетчикам с участков в сравнении с показаниями магистрального счетчика.
Можно вести учет счетчиков по нескольким магистралям. В этом случае в счетчиках по участкам и на общие нужды указывается магистраль, к которой они прикреплены.
3 Улучшение отчетов
Добавлена возможность вывести дополнительные поля и убрать лишние. Отчет можно настраивать и сохранять настройки
Например, требуется вывести в отчет номера телефонов должников. Или в отчете «Расход электроэнергии» добавить текущие показания счетчиков и показания за прошлый период.
4. Начисление целевого финансирования по взносам.
Целевое финансирование – это деньги, полученные для выполнение определенной цели. В СНТ – это взносы.
Есть 2 способа начисления целевого финансирования:
1) По мере оплаты ( «Кассовый метод») На 86 счете целевые средства признаются после оплаты взносов.
2) Сразу при начислении («Метод начисления») На 86 счете целевые средства признаются сразу после начисления взносов.
Разница в способах начисления отражается в дате начисления.
Ранее в программе «1С:Садовод» поддерживался только «Кассовый метод». Теперь есть возможность выбора способа начисления.
Выбор способа начисления осуществляется в настройках Учетной политики – Целевое финансирование.
Какой способ начисления выбрать?
«Кассовый метод» (по мере оплаты членских и целевых взносов) подойдет, если:
· Ранее вы вели учет в тетрадке
· В учетной политике не указан никакой способ начисления целевого финансирования
· Хотите более точно видеть состояние СНТ по бухгалтерской отчетности
«Метод начисления» (при начислении членских и целевых взносов) подойдет, если:
· Раньше вы вели учет в другой программе, где использовали метод начисления
· В вашей учетной политике указано использование метода начисления
Изменить можно в любой момент времени в программе. Но лучше это делать в начале года, когда вносятся изменения в учетную политику.
5. Авансы по членским взносам
Садоводы иногда оплачивают членские взносы авансом, который будет начислен позже. Раньше этот аванс списывался на какой-то один взнос при возникновении задолженности. А правильнее аванс распределить по всем взносам равномерно. И при возникновении задолженности, он не будет полностью списываться на один взнос.
Теперь 1С Садовод реализован этот механизм по распределению аванса по членским взносам.
6. Материалы в эксплуатации
В 1С Садовод реализовали возможность оформления выдачи сотруднику. В программе видно, когда, что и на какую сумму было передано сотруднику, а не просто списано с бухгалтерского счета.
7. Ограничение прав пользователей
Пользователям 1С Садовод требовалась возможность в ограничении прав пользователей.
Поэтому были добавлены профили пользователей с ограниченными правами:
· Бухгалтер (МОЖНО: изменять и добавлять участки, счетчики, вводить документы, формировать отчеты, работать с регламентированной отчетностью. НЕЛЬЗЯ: Изменять настройки организации, изменять настройки информационной базы)
· Главный бухгалтер (все тоже самое, что и у Бухгалтера + МОЖНО вносить настройки организации)
· Только просмотр (МОЖНО: смотреть документы, формировать отчеты, смотреть регламентированную отчетность. НЕЛЬЗЯ: вносить любые настройки)
· Электрик (МОЖНО: Просматривать списки участков, вводить показания счетчиков, формировать отчеты по коммунальным услугам. НЕЛЬЗЯ: больше ничего нельзя).
8. Уведомление для участников в личном кабинете
Если установлено мобильное приложение у участников СНТ, теперь через него приходят уведомления, когда пора платить. Это повышает собираемость взносов.
Оформите полный доступ к программе на 30 дней бесплатно
Попробовать бесплатно